Строительный форум. Загородное строительство: Строительный форум. Загородное строительство - Русская баня или финская сауна?

Перейти к содержимому

Перейти на основной сайт vizd.ru

Если Вы что-то не нашли на нашем строительном форуме, то воспользуйтесь нашим порталом по загородному строительству

Объявления

Строительный форум "Загородое строительство"

Добро пожаловать на форум о загородном строительстве www.forum.vizd.ru.
Здесь Вы найдете и получите ответы на интересующие Вас вопросы:
Как построить дом: строительство, проектирование, ремонт и стройматериалы - строим дом, баню, беседку и т.д. Как и где заказать проект коттеджа. Строительные компании. Выбор стройматериалов;
Инженерные сети - водоснабжение, канализация, отопление и т.д. Монтаж инженерных систем;
Загородный участок - любые работы на загородном участке: дизайн и планировка участка, сад и огород. Купить дом, купить участок. И многое другое.

Будем рады Вам помочь!

Объявления

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Русская баня или финская сауна?

#1 Пользователь офлайн   Tark Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Май 2008 - 13:32

Хотелось бы услышать мнение специалистов о том, что лучше: наша русская баня или финская сауна? Особенно в контексте того, что сейчас в моду входят портативные финские сауны (небольшие домики из дерева). В Интернете сейчас много объявлений именно о таких саунах. Кто имеет опыт их эксплуатации - поделитесь своими впечатлениями.
0

#2 Пользователь офлайн   Zmij_Gorynytch Иконка

• Постоянный участник
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2008 - 01:28

Ну с моей точки зрения лучше то, что вы сможете сделать сами, а не нечто покупное. Баня (или сауна) - это нечто, что действительно стоит создать самому, в неё душу вложить надо обязательно, правда в этом случае по ряду причин (не буду подробно) у вас скорее всего не получится не традиционной русской бани, ни классической финской сауны, потому что получится вероятно неукий компромис - ну и что в этом плохого?
Врачи рекомендуют для тех, у кого здоровье крпкое русскую баню, для всех же остальных больше подойдёт финская сауна.

P.S. вот здесь неплохо описаны сравнительные особенности:
www.bath-stroy.ru/pub/russian/russkaya_banya_ili_sauna/
0

#3 Пользователь офлайн   Olga100 Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 06 Май 2008 - 09:21

мне по душе русская баня, у нас на даче сруб недавно поставили, там отдыхаешь идушой и телом и не обязательно иметь крепкое здоровье, даже со слабым сзоровьем можно там находится в щадящем режиме. Вы сами решайте, можно конечно предаться моде, но все таки русская баня на века
0

#4 Пользователь офлайн   Olga100 Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 06 Май 2008 - 09:22

мне по душе русская баня, у нас на даче сруб недавно поставили, там отдыхаешь идушой и телом и не обязательно иметь крепкое здоровье, даже со слабым сзоровьем можно там находится в щадящем режиме. Вы сами решайте, можно конечно предаться моде, но все таки русская баня на века
0

#5 Пользователь офлайн   KarpovSergei Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 17:01

Я тоже думаю, лучше всего баня наша – русская. А насчет японцев, то они очень чтут традиции, ритуалы. Вы своего путешественника сводите в нашу баню по всем правилам. Уверена, что он потом захочет сруб поставить
0

#6 Пользователь офлайн   Sergo678 Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 09:19

Баня или сауна - выбор в этом деле зависит исключительно от ваших личных пристрастий. А вот покупать различные "мини-" или "кабины" или прочие суррогаты бани категорически не советую. Я лично предпочитаю русскую баню, для меня поход туда - это своеобразный ритуал, а поточный выпуск бань-заменителей обычно опошливает всю идею.
0

#7 Пользователь офлайн   Komandas Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:53

Как патриот и большой любитель бани хочу сказать, что нужно обязательно построить русскую баню. Парок в ней с финской не сравнить.
0

#8 Пользователь офлайн   Dovlatov Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:33

Периодически бываю и в бане и в сауне. Но большее предпочтение отдаю русской бане. Вот там пропаришься, так пропаришься.
0

#9 Пользователь офлайн   штурман Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 19:06

Тема, русская баня,близка мне по духу и по телу.С раннего дедства меня приучили к бане.Каждые выходные мы с друзьями ездим в баню.Когда зайдешь в парилку,да в первый пар и баня деревянная,а не кирпичная,то это просто "класс".
0

#10 Пользователь офлайн   stepan1975 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 11:17

Большой разницы нет. Всё зависит от человека который парится.
Любитель по русскому стилю и в сауне как в бане (с веничком от души) tongue.gif
По фински будет в бане как в сауне (сидеть потеть и всё) huh.gif
0

#11 Пользователь офлайн   TurboDizel Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 15:43

Как человеку удобно, как приятнее, то и лучше для него smile.gif

"Zmij_Gorynytch:Ну с моей точки зрения лучше то, что вы сможете сделать сами, а не нечто покупное"
А они чем-то лучше? или как?
0

#12 Пользователь офлайн   telem Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 10:40

Вообще мне по душе больше русская баня, с веничком, с обливаниями, с эвкалиптом, с питьем кваса. Но одно ее портит: русскую баню надо правильно натопить и правильно париться, иначе не удовольствие, а головная боль и нагрузка на сердце. А финская - там все просто - установил температуру и лежи себе.
0

#13 Пользователь офлайн   Kolomnick Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 06:34

Рекомендую именно русскую баню. Почему? В сауне отдыхаешь и душой и телом, а в баньке, кроме того, и очищаешься. Зимой как раз то: попариться в баньке да и выбежать на снег, обтереться им. Пробирает до мозга костей, но зато потом чувствуешь себя по сравнению с обычным состоянием также, как чувствует человек себя после крепкого сна по сравнению с усталостью после крепкоц работы.
0

#14 Пользователь офлайн   marisha Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:13

Как по мне, так настоящая баня не может быть с сухим паром - как финская. Ни тебе веничка, ни восторженных воплей, когда тебя хлещут ентим веником, ни ощущения того, что не только тело, но и душу свою мегаполисной суетой замученную помыл от всякой нечисти.
Хочу в баню! rolleyes.gif
0

#15 Пользователь офлайн   Wladlex Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 07:53

(telem @ Oct 8 2009, 11:40 AM) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться.]

Вообще мне по душе больше русская баня, с веничком, с обливаниями, с эвкалиптом, с питьем кваса. Но одно ее портит: русскую баню надо правильно натопить и правильно париться, иначе не удовольствие, а головная боль и нагрузка на сердце. А финская - там все просто - установил температуру и лежи себе.

Можно еще совместить финскую баню с русской. Я сделал так: снизу электро - тены, сверху несколько рядов камней. Уложены так, что бы при поддавании вода успевала испарятся и не капать на тены. При температуре сухого воздуха около 110 градусов - парится можно, дышится легко, только веник почаще мокать в воду надо - сохнет быстро.

0

#16 Пользователь офлайн   egudes Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 12:25

Когда стоили баню, придумали такой вариант - сделали печь с мармитными плитами (их ставят на кухнях в столовых, детских садика, и т.д.) Нестрашно, если на такую плиту попадет жидкость. Так что, желающие устраивали финскую баню, а любители влажности и веничка - русский вариант с более низким температурным режимом.
0

#17 Пользователь офлайн   anisimn Иконка

• Пользователь
  • PipPip
  • Интересы:спорт, иностранные языки

Отправлено 07 Январь 2010 - 09:02

Баня для того, чтобы хорошо попариться. Сауна предполагает бассейн. Это основная разница между ними. Сауна это хорошо конечно, но если вы действительно хотите попариться, то сауна подойдет лучше. Если подумать о лечебных свойствах, то на первом месте тоже будет баня, а сауна так, развлечение и разнообразье. Больше толку в любом случае будет из бани.
0

#18 Пользователь офлайн   Radmilla Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 21:03

Я думаю, всё-таки, исходя из нашего русского менталитета, да и из практических соображений, наша русская баня намного лучше, чем финские сауны. Я была в Екатеринбурге в Аквапарке, так там очень много разновидностей саун финских. Разделены по температурам, ну и ещё видимо по каким-то параметрам, я в них особо не разбираюсь! Для русского человека всё-таки здоровее баня, а вот финские и прочие сауны скорее в качестве разнообразия. Их можно посетить и в других местах! Но на вкус и цвет конечно... Баня во всех отношениях полезнее. У нас на даче есть баня, планируем сделать бассейн. Баню я очень люблю, париться веничком - это что-то! Но, к сожалению, родители не очень понимают, что железная печка никогда не заменит настоящей банной печи. Когда приезжаю в деревню обязательно хожу в "настоящую" баню. Подскажите, чем можно обшить снаружи баню, чтобы была хорошая теплоизоляция? Вот такую: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться.]
0

#19 Пользователь офлайн   victoria78 Иконка

• Постоянный участник
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 22:38

Я тоже за русскую баню! Финская сауна меня не вдохновила, негде развернуться и как-то все скучно, что ли ))
0

#20 Пользователь офлайн   babunello Иконка

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 15:33

Однозначно наша банька будет лучшим вариантом для русской души. Лично я парился в сауне "с интернета". Такое ощущение, что ты находишься в маленьком солярие, только вместо загара, высокая температура. Мне не понравилось вообще.
Хотя, если Вы хотите сэкономить площадь и не собираетесь париться регулярно с друзьями, то можете приобрести себе такое удовольствие. Но, все же, лучше будет для здоровья русская баня.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100
Besucherzahler russian wives
счетчик для сайта